main

Публикации

Риски аутсорсинга

Июнь 5, 2013 — 0

Мир меняется, и вместе с ним меняемся мы, наши ценности, наш бизнес. Развитие информационных технологий дает мощный импульс бизнесу. Новейшие тенденции позволяют компаниям сконцентрироваться на собственной специфике.  В современных предприятиях непрофильные направления выводятся на аутсорсинг. Этому способствует ряд критериев.

Во-первых, компании-аутсорсеры имеют больший опыт в предметной области.  Следовательно, могут эффективнее выполнять задачи. Во-вторых, услуги аутсорсеров стоят намного дешевле, чем создание и поддержка собственного штата. Наконец, аутсорсеры несут ответственность за выполненные работы. Это полезно в сфере налогов, бухгалтерии, юриспруденции.

outsourcing

Несмотря на явные преимущества аутсорсинга, не все стремятся выводить свои процессы на подряд. Это связано с рядом рисков.

  1. Отсутствие прозрачности
    Удаленных исполнителей труднее контролировать. Модель взаимодействия непрозрачна. Поэтому у вас нет гарантий, что заявленная трудоемкость соответствует фактической.
  2. Мотивация
    Удаленные сотрудники могут быть не в курсе ваших корпоративных ценностей. Этот фактор может влиять на качество оказываемых услуг.
  3. Сложность передачи проекта
    Во многих проектах до исполнителя очень трудно донести суть ваших требований. И затраты на постановку задачи превышают выгоду от пользования услугой. Для многих компаний это является причиной отказа от аутсорсинга.
  4. Гибкость
    В динамичных проектах, где требования и приоритеты могут меняться каждый час, очень важна скорость реакции. В таких случаях сложнее взаимодействовать с аутсорсерами. Они могут иметь свои приоритеты или находиться в другом часовом поясе. В этом случае вы потеряете время на коммуникации.

Для управления рисками следует выстраивать трудовые отношения с долгосрочной перспективой. Это позволит донести до исполнителя свои ценности, увеличив фактор мотивации. Долгие прочные отношения позволят наладить коммуникации и разработать максимально гибкую модель взаимодействия. Особое внимание следует уделить риску отсутствия прозрачности. Помимо серьезных финансовых убытков вы можете получить так называемые «временные бомбы».  Это ошибки, всплывающие намного позже времени оказания услуги. Они могут привести к срывам в договорах, сбоям в программном обеспечении, проблемам при аудите. Для снижения риска аутсорсеры предлагают тщательно документировать собственные активности. Это дает определенные гарантии, хоть и приводит к замедлению работ.

В современном мире тысячи компаний извлекают прибыль, пользуясь услугами аутсорсеров. Индустрия развивается и предлагает новые решения.  Выбор остается за вами. Помните, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать.

 

Оставьте комментарий

Адрес вашей почты не будет отображаться в комментарии. Обязательные поля отмечены символом *