main

Обеспечение качества

Знакомьтесь, first job или всем практикантам посвящается…

Июнь 11, 2014 — 0

Каждый месяц к нам на практику приходят 3-4 студента. Вряд ли я кого-то удивлю, если скажу, что глаза у них в этот момент отнюдь не горят огнем, а все происходящее больше походит на хорошую такую занозу… Спрашивается: зачем?...

Школа готовит нас к жизни в мире,
которого не существует.

Альбер Камю

theory-into-practice

Каждый месяц к нам на практику приходят 3-4 студента. Вряд ли я кого-то удивлю, если скажу, что глаза у них в этот момент отнюдь не горят огнем, а все происходящее больше походит на хорошую такую занозу… Спрашивается: зачем? Зачем учебная часть включает практику в программу курса? В память о массовом распределении, принятом еще во времена СССР? Зачем мы согласились обучать ребят и почему не ставим зачет просто так? Да и чему обучать?

Для любого человека, кто успел хотя бы немного поработать, особенно в сфере IT, причина абсолютна очевидна: ни одно образование в мире не даст студентам тех навыков, что так понадобятся на настоящей работе. Да и времени, чтобы хотя бы выбрать подходящее направление в работе, и понять в какой сфере хочется расти, потребуется очень много – кому-то год, кому-то два, а может и больше. И если студент вот-вот покинет стены родной alma mater и планирует заниматься разработкой и тестированием ПО или оборудования, очень важно вовремя осознать, что от тебя потребуется. И лучше ему пораньше узнать, что любой проект или продукт прежде всего должен удовлетворять потребностям пользователей и стейкхолдеров; что для разработки успешного решения нужно грамотно прописать основные use case или набор user story; зачем проводить тестирование и какое оно бывает. И если сначала все виды тестирования будут для них на одно лицо как китайцы, то спустя месяц ребята сами смогут определить какому проекту подойдет тестирование миграции данных, а может нагрузочное или конфигурационное, нужно ли проводить тестирование usability или достаточно функционального?

И пусть одного месяца практики бесконечно мало, чтобы вникнуть во все тонкости процессов разработки, но этого вполне может хватить для первого опыта работы над проектами и чтобы понять почему диаграмма Ганта или Парето иногда гораздо важнее, чем фазовая диаграмма. Ребята смогут оценить преимущества гибких методологий, познакомиться с командами, работающими по Scrum или XP или даже помогут избавиться от проблем разработки, вызванных последствиями длительного waterfall.

И конечно, один месяц пролетит очень быстро, но мы сделаем все возможное, что бы знания, полученные во время практики, не оказались лишними и были легко применимы в жизни.

Светлана Калашникова

Оставьте комментарий

Адрес вашей почты не будет отображаться в комментарии. Обязательные поля отмечены символом *