main

Обеспечение качества

Инфографика — спрос на тестирование

Сентябрь 9, 2014 — 0

Подводя итоги прошедшего года, мы решили ответить на вопрос: где и кому нужно тестирование? Для этого мы собрали статистику обращений в нашу компанию за последний год.

Прежде всего хочу поздравить всех тестировщиков с профессиональным праздником! Каждая дата, будь то День рождения, Новый год или Годовщина – это повод подвести некоторые итоги – что же произошло за ушедший год? Удалось ли осуществить свои планы? Свалился ли на голову долгожданный мешок с печеньками?

Мы занимаемся аутсорсингом тестирования. И подводя итоги прошедшего года, решили ответить на вопрос: где и кому нужно тестирование? Для этого мы собрали статистику обращений в нашу компанию за последний год:

software_testing_infographic

Статистика основана на обращениях из 15-ти городов и 9-ти регионов СНГ.

Наибольший интерес к тестированию проявляет Москва и Санкт-Петербург. Их регионы на двоих занимают более 2/3 рынка.

По типам тестирования лидирует функциональное и нагрузочное тестирование – 58% и 25% соответственно. Автоматизацией как правило, интересуются крупные московские компании (2/3 обращений). А вот по аналитике лидер – Северо-Запад.

По структуре запросов малые и средние компании практически идентичны. Так что термин SMB в аутсорсинге тестирования оправдывает себя на 100%. Интерес к функциональному тестированию не зависит от размера компании. В остальном, SMB бОльше интересуется нагрузочным, тогда как крупные компании делают акцент на автоматизации.

Запросы по аналитике пока скромные, но это связано с тем, что мы запустили услугу всего 4 месяца назад. Так что в следующем году статистика подправится.

Вывод
Как любят говорить в новостных сводках — «будем внимательно следить за развитием событий». Пока это первый взгляд на российский рынок тестирования, надеюсь, что не последний 🙂

Еще раз с праздником!

Игнат Круковский

Оставьте комментарий

Адрес вашей почты не будет отображаться в комментарии. Обязательные поля отмечены символом *