main

Обеспечение качества

3 степени свободы ИТ или как сделать правильный выбор

Август 19, 2014 — 4

Существует множество теорий о том, что является залогом успеха проекта и обеспечивает правильное развитие, приводя к выдающимся результатам...

Живет свободно только тот, кто
находит радость в исполнении своего долга

Цицерон

Freedom

Существует множество теорий о том, что является залогом успеха проекта и обеспечивает правильное развитие, приводя к выдающимся результатам.
— Команда?
— Безусловно!
— Взаимодействие?
— Несомненно!
— Правильно выбранная миссия?
— Без нее никак, тем более, что это теперь так модно:).

Но есть еще не менее важные вещи – ощущение внутренней свободы, стремление к постоянному развитию. То самое состояние, когда работа становится частью тебя. Ты получаешь удовольствие от каждого нового дня, забывая разделять их на рабочие и выходные. И это вовсе не значит, что ты сгораешь на работе, возвращаясь домой выжатый, как лимон. Наоборот, каждый раз приносишь в дом радость от выполненных задач, новых знаний и навыков, полученных за день. Как это нам удается?

I. Создадим пространство

По утрам здесь можно увидеть белку: маленькую, шуструю, задорно перепрыгивающую по ветвям сосен. После обеда, можно с удовольствием подкрепиться сочными красными яблоками, сорвав их на аллеях, ведущих к офису. Да, это история именно про наш новый офис, а не про чей-то домик в деревне.

Squirrel2

В Москве действительно существует замечательное место – небольшие двухэтажные офисные здания, окруженные соснами. Весной здесь разносится запах сирени, а дорога на работу слегка напоминает Японию в сезон цветения сакуры. Ближе к лету многочисленные студенты, готовящиеся на свежем воздухе к сессии, напоминают нам как когда-то мы сами сдавали первые трудные экзамены в жизни, вдохновляя нас на новые победы.

В общем, красота и спокойствие, окруженные атмосферой познания глубин науки, и это прекрасно. Но не менее прекрасным является тот факт, что добираться отсюда до центра города на машине не дольше 15 минут, даже с учетом пробок. Так что теперь мы стали еще ближе к нашим клиентам и это действительно здорово.

II. Добавим движения

Те из нас, кто ведет активный образ жизни и четырем колесам предпочитает всего пару, тоже не остались в накладе. К нам очень удобно добираться хоть на велосипеде, хоть на самокате. И на этом жизнь в движении не заканчивается. После работы всегда можно пойти играть в волейбол с друзьями на одной из многочисленных площадок рядом. Или сыграть пару сетов в теннис. Кому что больше нравится.

А если после насыщенного рабочего дня захочется немного тишины и спокойствия, то всегда можно спуститься к набережным и пройтись до Нескучного сада или Парка Горького.

III. Будем управлять временем

Впрочем, лето славится не только активными занятиями спортом. Это ведь еще и сезон отпусков. И тут каждому уважающему себя офис-менеджеру приходится отвечать на пару сложных вопросов и делать выбор:
— Идти или не идти?
— Сейчас или после коллеги по отделу?
— А проект без меня не завалится?
— А смогу на 3 недели уйти, или только 2 дадут?

Мы давно сделали свой выбор и не ходим больше в отпуск! Совсем! Еще до появления всех книг про удаленную работу. Хотя «Remote. Офис не обязателен» безусловно чудесна во всех отношениях и содержит много хороших мыслей. Мы просто поняли: «Не важно где ты, важно кто ты и как распоряжаешься своим временем». Ребятам в нашей команде хватает целеустремленности и надежного чувства локтя, чтобы добиться выдающихся результатов, находясь хоть на берегу моря, хоть в горах. Главное, чтобы под рукой был стойкий, видавший виды ноутбук и надежный интернет.

Конечно, бывали случаи, когда интернет приходилось ловить всеми доступными сетями и сачками, модем перегревался, а заказчики настороженно спрашивали про странный шум, кажется моря, на бэкграунде. Но в итоге все остались довольны, проекты сданы в срок и на нужном уровне. И эту практику свободного управления мы распространяем не только на период «отпуска». Часть нашей команды постоянно работает отнюдь не в Москве, но это не является преградой на пути к успеху. Работать всегда можно как из дома, так и из офиса, приходить к 8 утра и или к часу дня –как удобнее. Главное качественно делать то, что должен. Есть задачи, есть сроки, есть качество, его надо обеспечивать и это важно. Но самое главное — доверие и чувство локтя, именно они способны сделать из обычной группы единомышленников настоящую, успешную команду.

Светлана Калашникова

4 comments

  • Ольга

    Август 19, 2014 at 17:55

    То есть отпусков нет вообще? Ребята не могут поехать на море, выключив телефон и наслаждаясь именно морем, проводя время с семьей, это все равно будет работа, пусть и удаленная?

    Reply

    • Светлана Калашникова

      Август 19, 2014 at 18:06

      По сути их действительно нет. Но не в силу строгости режима, а в силу умения каждого из нас гармонично сочетать отдых и работу. И полноценный отдых для нас немыслим без хорошей умственной загрузки.
      Представьте, что у вас есть бесконечная любимая книга, от которой невозможно оторваться, разве вы не возьмете ее с собой в отпуск?

      Reply

  • Марина

    Август 20, 2014 at 11:14

    По-моему, тут подмена понятий происходит.
    Бесконечно любимая книга — очень хорошо, хорошая умственная загрузка — тоже прекрасно.
    Теперь вспоминаем, что детям на отдыхе нужно отдохнуть — в том числе, купаться, ходить по экскурсиям, играть и так далее. И они хотят это делать не только со сверстниками, но и с родителями. Уткнувшийся в ноутбук папа или «зависшая» над планшетом мама в эту картину не вписываются.
    Еще у многих есть родственники (родители, братья, сестры и далее по списку), живущие далеко. Отпуск — единственная возможность встретиться. и во время отпуска хочется именно с ними в реальности время проводить, а не сидеть над работой.
    Также у кого как, у меня накапливаются дела, которые не удается совместить с работой — какие-то лечебные процедуры, ремонт в квартире, поездка на какую-то конференцию или даже возможность уделить больше времени своему хобби.
    При всем том, что работу свою люблю, и «овощить» долго не могу, все же голосую за отпуск «без работы». Разумеется, уходя в отпуск организую все так, чтобы мое двухнедельное отсутствие не сказалось на качестве продукта (работаю тестировщиком), в случае острой необходимости со мной можно связаться по телефону, но это скорее исключение, чем правило.

    Reply

    • Светлана Калашникова

      Август 20, 2014 at 13:22

      Марина, вы безусловно правы. Сама только недавно вернулась с «отпуска» — конференции из Токио, где была с мужем и дочкой. Разница по времени в 5 часов, семья и безумно интересная новая страна отнюдь не способствуют многочасовой работе за ноутбуком. И, конечно, перед отъездом я очень старалась снять большинство вопросов по своим проектам. Но выкроить час или два в течение дня на работу всегда можно, даже после того, как 7-8 часов гуляешь по городу. Потому что это не в тягость, а в удовольствие.
      В условиях более размеренного отдыха — 3 недели на даче на море с ребенком работе уделяла в среднем 4 часа в день, благодаря чему сдала один из этапов проекта.
      Основным преимуществом для меня в такой ситуации является то, что я в любой момент могу спокойно взять на себя обязательства по выполнению заданного объема работ и уехать, надолго. И в течение года это вовсе не 28 или 31 день, как в большинстве компаний:) То же самое касается работы из дома, а не из офиса.

      Мы просто стараемся организовать работу в команде так, чтобы она не зависела от того где мы, и это для нас главное.

      Reply

Оставьте комментарий

Адрес вашей почты не будет отображаться в комментарии. Обязательные поля отмечены символом *