main

Обеспечение качества

Сколково. Первый слет Центров Коллективного Пользования. Полет нормальный!

Июль 11, 2014 — 0

Несколько лет назад здесь зеленели опытные поля Московского НИИ сельского хозяйства. А сейчас идет мощная стройка, охватывающая десятки гектаров земли. Толпы строителей и техники перемещаются между объектами, копают, роют, возводят, заливают, отделывают здания. Некоторые постройки уже готовы и вовсю работают. Например, Гиперкуб, в котором 10 июля 2014 состоялся первый в России слет центров коллективного пользования.

Skolkovo_Hypercube

Что такое ЦКП

Каждый инноватор при развитии своего проекта сталкивается с кучей проблем, начиная от бухгалтерии и заканчивая выводом продукта на рынок. При выборе поставщика услуг легко ошибиться и получить не тот результат, который нужен. Соответственно, есть риск нецелевого расходования средств.

Чтобы избежать подобных проблем, Сколково аккредитует надежных поставщиков услуг и объединяет в единый пул. Все это называется Центрами Коллективного Пользования.

Перечень услуг внушительный: юридические, бухгалтерские услуги, прототипирование, тестирование, биомедицинские сервисы и т.д.

О слете

Как я уже говорил, слет прошел в Гиперкубе. Въезд строго по пропускам, внутри территории просторно и свободно.

Skolkovo_Hypercube

Машин приехало немало, но мест на парковке хватает всем. Хоть на фотографии этого не видно, но места на парковке для инвалидов (которые ближе всего ко входу) свободны. Культура!

Сам Гиперкуб обтянут сеткой. Я сперва подумал, что строительство ещё не завершено, но оказалось, что сетка установлена специально – на нее в темное время суток проецируются всякие лазерные образы.

На 1-м этаже установлены специальные стекла, отбрасывающие радужные блики – смотрится круто.

skolkovo hypercube

Вокруг Гиперкуба видны следы от Startup Village:

Пугало
skolkovo i love startupvillage

Технояйца
skolkovo technoeggs

Прямо под окнами свой прудик
skolkovo pond

Сам слет прошел в очень позитивной обстановке. Докладчики рассказали о бизнес-моделях и опыте оказания технологических услуг в рамках ЦКП. Аудитория активно задавала вопросы, и ближе к полудню формат стал напоминать круглый стол. За событиями внимательно следил Константин Эдуардович Циолковский.

skolkovo ciolkovsky

Программу слета вели Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка Сколково, и Андрей Сартори, директор по НИОКР-сервисам. Андрей активно участвовал в дискуссиях в роли модератора, что создало атмосферу непосредственного и любознательного общения.

skolkovo ckp

Единственное пожелание к некоторым докладчикам – поработать над качеством презентаций. В остальном мероприятие прошло на высшем уровне. Для первого слета впечатляет.

Резюме

В своей жизни я успел побывать как исполнителем, так и заказчиком технологических услуг. Опыт показывает, что найти достойного исполнителя – задача непростая. Это относится и к аутсорсинговым командам, и к фрилансерам, и к штатным специалистам. Мало какому заказчику удается сделать правильный выбор с первого раза.
Поэтому Сколковская инициатива выглядит очень перспективно – заказчики избавятся от головной боли, связанной с поиском достойного исполнителя. Задача создать коммюнити надежных поставщиков технологических услуг является очень сложной. Но пока у Технопарка Сколково все получается, полет нормальный!
skolkovo ckp

Игнат Круковский

Оставьте комментарий

Адрес вашей почты не будет отображаться в комментарии. Обязательные поля отмечены символом *