main

4 comments

  • Павел

    Июль 5, 2014 at 07:15

    Довольно наивно жестко противопоставлять два подхода
    Понимаю, что крайние точки привлекают тестировщика, но большая часть людей, компаний, пользователей основное время проводит в между этими точками, а не на них.
    Игнорировать этот факт странно и неразумно.
    Не думаю, что где-то есть организация или человек, обходящиеся без контроля, равно как и без доверия. Вопрос в балансе позволяющем эффективно работать — он зависит от множества факторов.
    В общем, если отвечать на поставленный вопрос — я работаю, а век мне не интересен. В ваших терминах — возьму то, что мне потребуется и от ХХ, и от ХХI.
    И это не вопрос гибкого или не гибкого подхода. Здравый смысл, не более того.

    Reply

  • Фрэнсис Бэкон

    Июль 9, 2014 at 10:44

    Полагаю, программирование сейчас на уровне 14-17 века. По крайней мере наработки Байеса, Ньютона и Бэкона в этой индустрии не используются.

    Табличка перехода как раз на уровне мышления средневекового схоласта.

    Reply

  • Игнат

    Июль 9, 2014 at 11:48

    Фрэнсис,

    Не могли бы вы раскрыть подробнее что за наработки такие и чем они могут быть полезны?
    Если вы считаете, что сейчас работа на уровне 14-17 века, то что тогда, по-вашему, работа в 21 веке?

    Павел,

    Конечно, все зависит от отрасли деятельности. Например, металлургия: здесь важно четкое соблюдение инструкций и порядок. Но металлургия и есть индустрия из 20 века.
    Тогда как дисциплины постиндустриального периода нуждаются в большей свободе. В тестировании это очень четко прослеживается, яркий тому пример — парадокс пестицида.

    Reply

  • Павел

    Июль 11, 2014 at 11:02

    «я сейчас адын умный вещь скажу, ты только не обижайся» (с)
    соблюдение инструкций и порядок в IT также важны, просто последстсвия не так наглядны и часто отложены во времени.
    и наоборот, в металлургии никто ничего не добьется если не будет доверия, общения и связей, «работа есть жизнь» и вот это вот все. Мне даже кажется, что «работа есть жизнь» у металлургов и шахтеров поактуальней, чем у айтишников. И хорошие работники — также не ограничиваются «точением одной своей гайки», они смотрят по сторонам и осваивают смежные области. Без этого никуда.
    «дисциплины постиндустриального периода нуждаются в большей свободе» — тут я ничего возразить/добавить не могу, так как просто не понимаю, о чем речь. Какая свобода, почему нуждаются, большей по сравнению с чем, какие дополнительные расходы подразумевает эта большая свобода… Слишком размыто.

    ой, а если мы говорим о IT части в метллургическом производстве, это какой век получится?

    Ну и напоследок: ну вот ответил я, что работаю в веке NN. Какая разница? К чему вопрос-то?
    Стрелочки на рисунке намекают, что движение идет слева направо и как бы от хорошего к лучшему. Но это же неправда. По-хорошему стрелочки должны быть двунаправленными, потому что в жизни они такие.

    зачем загонять себя и/или кого-то в две крайние выдуманные выхолощенные точки/модели поведения? Жизнь куда как сложнее и интереснее.

    Reply

Оставьте комментарий

Адрес вашей почты не будет отображаться в комментарии. Обязательные поля отмечены символом *